Ikuhara Kunihiko

25.06.2008 21:11


Ikuhara Kunihiko

Рабочее положение: Режиссер (Сёдзё-аниме)

Место рождения: Япония, префектура Токусима

Биография: В "Toei Douga" Икухара пришел в 1986 году.

Его первой работой стала режиссура нескольких серий сериала "Maple Town Monogatari" [Истории Мейпл-тауна] (1986), где главным режиссером был учитель Икухары - Sato Junichi [Сато Дзунити], ставший известным в Японии именно благодаря этому сериалу. Затем Икухара работал еще над рядом фильмов и сериалов, самым известным из которых был сериал "Kingyo Chuuihou" [Осторожно! Золотая рыбка!] (1991-1992).

В 1992 Сато и Икухара начали работу над сериалом, прославившим их за пределами Японии - сериалом по манге Такеути Hаоко "Bishojo Senshi Sailor Moon" [Прекрасная воительница Сейлор Мун]. Первоначально Икухара был вторым режиссером, потом, когда Сато отошел от этого проекта, он стал главным режиссером и затем снял полнометражное аниме "Sailor Moon R" [Сейлор Мун R].

В 1997 Икухара создал новый хит - shoujo-аниме сериал "Shoujo Kakumei Utena" [Юная революционерка Утена]. Этот сериал сейчас борется за звание самого графически и сюжетно эстетского shoujo-сериала в истории аниме.

Икухара - режиссер именно shoujo-аниме. Все его творения основаны на глубоком понимании так называемой "женской логики". Он любит создавать эстетски красивые, глубокие, оригинальные фильмы, развивающие у зрителей, как он сам говорит, "воображение и веру в возможность счастья".