Tezuka Osamu

25.06.2008 22:09


Tezuka Osamu

Рабочее положение: Автор манги

Место Рождения: Япония, Осака (03.11.1926)

Биография: Бог манги (manga kami-sama). Hачал рисовать мангу еще во время Второй Мировой войны, фактически создал многие основы канона современной манги: "большие глаза", ориентацию на все возрастные группы читателей, частое использование любовных мотивов различной степени откровенности, сложный внутренний мир героев. Оставил колоссальное наследие - около 150.000 страниц манги. Был наставником, учителем или источником вдохновения для всех мангаку следующего поколения.

Также значителен вклад Тедзуки в аниме. Он создал первую в Японии студию по производству ТВ-анимации - "Mushi productions", выпустившую в 1963 году первый японский ТВ-сериал - "Tetsuwan Atomu" [Могучий Атом]. Именно Тедзука создал канон ТВ-сериального аниме, взяв за основу популярные тогда в Японии сериалы американской фирмы "Hanna-Barbera". В дальнейшем "Mushi" совместно с "Toei Douga" создала множество популярных в 60-70-е сериалов и фильмов. Все, сказанное выше о его манге, Тедзука применил и в аниме.

К числу его крупнейших аниме и манга проектов относятся сериалы "Jungle Taitei" [Император джунглей], "W3" [Великолепная троица], первая shoujo-манга в истории Японии "Ribbon no Kishi" [Витязь с ленточкой], "Black Jack" [Черный Джек] (экранизирована посмертно) и главный труд его жизни "Hi no Tori" [Жар-птица]. Также большую известность получила не экранизированная манга "Adolf ni Tsugu" [Адольф].

Помимо коммерческих проектов Тедзука занимался созданием некоммерческой и экспериментальной анимации, а в начале 80-х полностью сконцентрировался на ней. В частности, фильмы "Jumping" [Прыжки] (1984) и "Broken down film" [Ветхий фильм] (1985) завоевывали высшие призы на престижных международных фестивалях анимации в Югославии и Хиросиме соответственно.

Скончался 9 февраля 1989г.