Takahashi Rumiko

25.06.2008 21:50


Takahashi Rumiko

Рабочее положение: Автор манги

Место Рождения: Япония, Ниигата (1957)

Биография: "Lady manga", одна из самых популярных авторов манги в истории Японии.

Hачала рисовать мангу еще в университете, первые публикации - в университетской газете. Одновременно с учебой посещала школу мангаку знаменитого Кацуо Коике (Kazuo Koike), автора классической самурайской манги "Одинокий волк и волчонок" [Kozure Okami]. Основным принципом его школы был "Залог успеха манги - удачно придуманные персонажи". Впоследствии он стал основой творчества Такахаси.

В 1978 году еженедельник "Shonen Sunday" начал публикацию ее работ, сначала отдельных манга-рассказов, затем сериала "Urusei Yatsura" [Эти несносные инопланетяне]. Почти сразу же Такахаси стала популярной, и ее популярность росла с каждым новым выпуском журнала. Последовавшие затем сериалы "Maison Ikkoku" [Доходный дом Иккоку] и, особенно, "Ranma 1/2" [Ранма 1/2] сделали ее одной из богатейших людей Японии и принесли популярность не только в Японии, но и за рубежом. Все три сериала были экранизированы, и соответствующие аниме были не менее популярны, чем манга. В настоящее время Такахаси публикует свой очередной сериал "Inuyasha" [Инуяся]. Одновременно с публикациями крупных сериалов Такахаси пишет короткие сериалы и отдельные манга-рассказы.

Такахаси прославилась не только талантом графика, а мастерством построения повестования, умением придумать героев, каких может придумать только она. Ее произведения сочетают лиризм shoujo-манги и динамику shounen-манги, поэтому с одинаковым вниманием читаются и юношами, и девушками. В жанровом отношении она пишет и HФ ("Эти несносные инопланетяне"), и мистическую фантастику ("Инуяся", "Ранма 1/2"), но создает и абсолютно реалистичные манга о жизни современной Японии ("Доходный дом Иккоку"). Важную роль в ее творениях играют японские и китайские история и мифология, к которым она всегда умудряется найти свежий подход и рассказать старые истории по-новому, сохранив все очарование национальной старины.